Фестивали уличных театров. Что они дают театрам?

Фестивали уличных театров. Что они дают театрам?

Фестивали уличных театров. Что они дают театрам?

Театр "Странствующие куклы господина Пэжо", г.Санкт-Петербург,
художественный руководитель театра Анна Шишкина.

"Безусловно богатейший обмен опытом, общение и взаимосвязи коллективов, которые в нашей огромной стране имеют очень мало возможности встретиться. 
А также, возможность совместных проектов - которые безмерно обогащают Театр новыми тенденциями и развитием. Фестиваль уличных театров - незаменимое событие - место встречи зрителя не с одним коллективом, а с целым рядом разнообразных видов театрального искусства. Это события, которые позволяют театрам открывать шире дверь в иное измерение - Измерение Настоящего Творчества".
 

Театр "Пластилиновый дождь", г. Самара.
художественный руководитель - Шадрин Игорь, хореограф-постановщик - Шадрина Вера, концертный директор - Шадрина Анастасия.

"Не остаться на обочине мира уличных театров, не зная о возникающих тенденциях, прогрессивных направлениях, новых интересных коллективах. Безусловно, это обмен опытом, причём не только в деле "выступательном", но и организаторском. Увидеть, сравнить, понять, что исправить у себя, чем удивлять на своём фестивале, стараться поднять свою планку на следующий уровень. Фестивали - то, ради чего и живёт уличный театр - возможность подарить своё творчество зрителю. А в попытках удивлять зрителя снова и снова приходится развиваться, придумывая новые немыслимые трюки, изобретая удивительные костюмы и ставя захватывающие перфомансы, чтобы дарить людям позитив и заражать их добром! И может быть мир станет чуточку лучше?!!!"

 

"Театр Птиц", г. Нижний Новгород,
художественный руководитель Сершей Лушин.
"Мы даем человеку прикоснуться к театральному искусству минуя формальности официального театра, ограниченного сценой и подмостками. Свобода творчества дает нам развиваться самим и не ограничивает восприятие зрителя. Вытащить человека из ракушки обыденности или существования в виде "компьютерного микроба" - один из основных наших лозунгов. Быть может это с подвигнет кого-то на личное творчество, которое было забыто нами в глубоком детстве и люди предпочитают это из себя не вытаскивать, дабы не казаться смешными и нелепыми перед черствыми условностями современного мира. Быть открытым и смешным, по моему этой фразой можно обозначить Фестиваль Уличных Театров".

 

"Театр имени Которого Нельзя Называть", г.Санкт-Петербург,
художественный  руководитель театра Дмитрий Казенас.

"Земля очень большая. Люди на ней очень разные. Мы хотим общаться и дружить. Фестивали-это единственная возможность собрать всех вместе и посмотреть друг другу в глаза". 

 

Teatro Clown`s "PAMPUSH", г. Москва,
создатель Макс Галицкий - Клоун Пампуш

"Уличный театр... свобода творчества, мираж, мечты и грёзы. Уличный действо - одновременный "лакмус" для зрителя и для артиста. Искрит, значит не останется равнодушных зевак на площади. Фестиваль - большая концентрация свободы, миражей, мечт, грёз. По городу разольётся река ярких красок, которая заставит сбросить "скорлупу" обыденности". 


Уличный театр "Бусё", г. Нижний Новгород,
художественный руководитель Алёна Ершова.

"Мы никогда не были театром, который вышел с театральной сцены на улицу.Мы с первого и по сей день- исключительно уличный театр! Для театра "Бусё", благодаря фестивальному движению, лето- это каждые выходные в новом городе! У нас, в Нижнем Новгороде , есть богатейшая традиция Нижегородской ярмарки, куда купцы со всей нашей необъятной страны привозили свои товары и, конечно, свой местный языковой колорит. И не случайно создатель толкового словаря живого великорусского языка Владимир Даль, долгие годы живший в нашем городе, считал величайшим подарком судьбы,иметь возможность изучать русский язык в одном городе, в одном месте! Для нас фестиваль  - это ярмарка талантов, возможностей и уникальная возможность знакомства со множеством коллективов в ОДНОМ месте!!! И, конечно же, это возможность выступать, путешествовать и знакомиться с новой публикой. Фестиваль уличный театров- это подарок судьбы как для артистов, так и для жителей фестивального города!!!"

 

Театр пантомимы"Театр МАРСО", г. Пермь,
художественный руководитель театра Виктор Никонов

" Значение фестиваля уличного театра трудно переоценить! Атмосфера Праздника, какого то необычного, замечательного События, где все объединяются в одном порыве Действия, Удивления и Сопричастности!! События, где мы становимся ближе к горизонту под названием Счастье....."

 

"Новый театр", г. Воронеж,
хореограф-постановщик постановщик Мария Мицуро, режиссер Григорий Южаков, продюсер  Виктория Шаламова.
"Фестивали уличных театров дают нам возможность почувствовать единение со зрителем, стать одним целым, по одну сторону баррикад. Это возможность вернуться к истокам возникновения театра и познакомиться с новыми формами. Но главное - это заряд эмоций, который невозможно получить на обычном спектакле".

 

Театр Del ARTE, г. Санкт-Петербург,
художественный руководитель Илья Лошаков.
"Уличные фестивали это то место где театр черпает вдохновления!!! Зритель приходит на фестиваль, он сам того не подозревая, что все спектакли создает он.Каждый фестиваль поднимает театр на новый уровень, дает новые знание и навыки! Но самое главное Фестиваль Уличных Театров - это место скопления добра и творческих людей которые необходимо этому миру".


Театр-лаборатория ЛАБ"ША" г. Омск,
руководитель руководитель - Алексей Русанов.
"Фестивали дают возможность поделиться своим творчеством, своей энергией, своими мыслями...выйти из замкнутого пространства за рамки возможного, окунуться в атмосферу вдохновения, творческого полета и фантазии...насладится безграничностью и могогранностью творчества нашей страны и всего мира в целом...и наконец, заявить о себе, прокричать всему миру о том, что мы есть...что мы живой дышаший организм, со своим характером, мыслями, чувствами и эмоциями, что нам есть чем поделиться со всеми Вами, что мы тоже хотим немного любви и оваций...несмолкаемых оваций самого доброго нашего зрителя...."